Химический анализ состава нефти

Для потребителей нефти необходимо знать качество потребляемой нефти, которое направляется на переработку или отправляется потребителю. Анализ нефти позволяет определить структуру, свойства нефти и её состав. Лабораторное исследование проводится с использование лабораторного оборудования, специальных реактивов и различных средств и методом аналитического контроля. Сырая нефть разнообразна по составу, в ней содержится сера, различные группы алканов, имеются примеси. На основании неоднородности товарная нефть делится на сорта, которые связываю или с месторождением нефти или с группой месторождений. Добываемая нефть имеет большую группу сернистых и высокосернистых сортов. Химический анализ нефти показывает, что увеличение содержания серы способствует росту коксуемости, содержанию металлов и плотности нефти. Такие качества нефти требуют дополнительных усилий на обессеривание и на проведение деметаллизации, которые повышают расходы, цены на такую нефть значительно ниже. Высокое содержание хлорорганических соединений может привести к образовании. Соляной кислоты при проведении процесса гидроочистки или рифоминга, что в итоге может привести к коррозии металла в оборудовании.

При помощи спектральных анализаторов лабораториями проводятся лабораторные исследования и анализ состава нефти по определению массовой доли серы в нефти и нефтепродуктах, ведется определение доли хлорорганических соединений, определяется массовая доля железа, свинца, марганца, цинка и других металлов. В лабораториях анализ нефти Москва производят исследования на волнодисперсионном ренгенофлуоресцентном анализаторе серы, исследования на донном аппарате являются арбитражным методом определения массовой доли серы в нефтепродуктах.

Последние статьи:


  • Анализ бензина. Экспертиза качества бензина.Анализ бензина. Экспертиза качества бензина.

    Профессиональная экспертиза бензина представляет собой комплексное исследование в виде независимого анализа и оценку всех показателей топлива.

    Читать дальше »

  • По каким показателям оценивают качество моторных масел?По каким показателям оценивают качество моторных масел?

    Диапазон температуры, в котором работают моторные масла, чрезвычайно широк: от температуры холодного пуска двигателя зимой (до минус 30…350С) до температуры наиболее нагревающейся смазываемой детали

    Читать дальше »

  • Что такое «отказ моторного масла»?Что такое «отказ моторного масла»?

    «Отказ моторного масла» - переход масла из работоспособного состояния в неработоспособное. «Отказ» может быть внезапным, постепенным, самоустраняющимся (сбой).

    Читать дальше »


Перейти в раздел "Контакты"