Химико-аналитическая лаборатория. Лаборатория химического анализа.

Лаборатория, в которой проводится химический анализ представляет собой не просто помещение с различными технологическими приспособлениями, это целая инфраструктура, которая занимается исследованием различных веществ и элементов.

Лаборатория химического анализа  проводит исследования  строения и химического состава различных веществ.  Такие лаборатории можно разделить на следующие виды:

 - аналитические лаборатории;

 - технико-химические лаборатории;

 - пробирные и спектральные лаборатории.

Лаборатория химического анализа - это не только специально оборудованное помещение, а целая инфраструктура по исследованиям разнообразных элементов и веществ.

Также, существую множество видов лабораторий узкой специализации:

 - пищевые лаборатории;

 -  лаборатории по исследованию и анализу воды;

 - пластмасс;

 - металлов и сплавов;

 - минералов и грунтов;

 - фармакологические лаборатории;

 - лаборатории по исследованию топлива.

Лаборатории по химическому анализу веществ могут быть полевые и стационарные.  Чаще всего подобные исследовательские лаборатории организуют при различных институтах, медицинских учреждениях и предприятиях, связанных с химической промышленностью. 

Основные вопросы, которые решают лаборатории химического анализа:

 - определение макро- и микро структуры;

 - количественное и качественное определение некого вещества;

 - определение различных примесей и включений.

 

Особенной популярностью в последнее время пользуются лаборатории, в которых происходит химическое исследование качеств воды для бытовых и питьевых нужд, так как от состава и качества воды во многом зависит здоровье и хорошее самочувствие человека.  В таких лабораториях можно провести исследование воды из скважин, анализ воды колодцев, экспертизу водопроводной воды.

Любое исследование в химической лаборатории подразумевает определенный риск, поэтому так важно придерживаться определенных правил безопасной  работы.  К проведению химических исследований допускаются только лица, достигшие совершеннолетия, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие никаких противопоказаний для подобной работы по состоянию здоровья.  Также все сотрудники химической лаборатории должны пройти соответствующий инструктаж по технике безопасности.

Главным условие для каждого лабораторного помещения, в котором проводится химический анализ, является наличие хорошего освещения, качественной вентиляции и жесткого следования технике безопасности и требованиям гигиены.  Также существуют определенные требования к правилам работы с кислотами, взрывоопасными веществами и щелочами.  Соблюдение подобных требований помогает избежать химических и термических ожогов, а также поражения электрическим током.

Также в лаборатории химического анализа должна соблюдаться особенная планировка помещения, которая подразумевает обязательное наличие таких помещений как пробороразделчная, лаборантский кабинет. Комната водоподготовки, склад, моечная, весовая, муфельная, туалет и пр.

Современные лаборатории представляют собой комплексы, которые оснащены большим количеством  специального оборудования, специальной мебели и лабораторной посуды.

Последние статьи:


  • Анализ бензина. Экспертиза качества бензина.Анализ бензина. Экспертиза качества бензина.

    Профессиональная экспертиза бензина представляет собой комплексное исследование в виде независимого анализа и оценку всех показателей топлива.

    Читать дальше »

  • По каким показателям оценивают качество моторных масел?По каким показателям оценивают качество моторных масел?

    Диапазон температуры, в котором работают моторные масла, чрезвычайно широк: от температуры холодного пуска двигателя зимой (до минус 30…350С) до температуры наиболее нагревающейся смазываемой детали

    Читать дальше »

  • Что такое «отказ моторного масла»?Что такое «отказ моторного масла»?

    «Отказ моторного масла» - переход масла из работоспособного состояния в неработоспособное. «Отказ» может быть внезапным, постепенным, самоустраняющимся (сбой).

    Читать дальше »


Перейти в раздел "Контакты"