Экспертиза бензина. Анализ качества бензина.

Экспертиза топлива, в частности экспертиза бензина, должна проводиться только в лабораторных условиях и только квалифицированными и компетентными специалистами. Цель данного исследования заключается в определении состава анализируемого продукта и выявлении в нем посторонних примесей.  Очень часто, для того чтобы повысить октановое число топлива, владельцы автозаправочных станций добавляют в него нафталин, этиловый спирт или тетраэтилсвинец. Все эти вещества могут привести к выходу из строя различных узлов автомобиля и сокращению его срока службы.

Такой вид топлива как бензин, возможно проверить на соответствие всем технических нормам и требованиям только при помощи качественной химической экспертизы бензина. Требования, которые предъявляются к бензину, обуславливают нормальную работу двигателя и экологическую безопасность автомобиля в целом. При помощи анализа качества бензина можно установить соответствие качества продукта и его потребительских свойств, а также его структуру, которая и определяет это соответствие.

Экспертизу бензина проводят также для того, чтобы можно было определить его состав в качественном и количественном выражении.  При таком анализе, возможно выявление примесей и прочих компонентов топлива.  В целом, экспертный анализ бензина – это целый комплекс исследований, которые осуществляются профессиональными экспертами, на специальном оборудовании. Самый  достоверные результаты исследования можно получить только выбрав, с помощью специалистов, определенный набор аналитических методик.

При проведении экспертизы топлива в лаборатории, оцениваются его качественные характеристики, которые предполагают определение его элементарного состава, определяющего качество топлива. Бензин представляет собой смесь различных компонентов, получаемых различными способами. Полный состав смеси возможно определить только при проведении экспертного анализа.

Итак, состав бензина, характеризуется углеводородным составом сырья, которое проходит обработку при его производстве.  При проведении экспертного исследования бензина возможно выявить до 200 различных индивидуальных углеводородных соединений.  Взаимодействие и содержание этих соединений характеризует эксплуатационные характеристики и свойства бензина. 

Экспертная оценка топлива, проводится при помощи стандартных и общепринятых методов лабораторных исследований химико-физических показателей, которые регламентируются в соответствующих нормативных актах и стандартах.  В ходе проводимых исследований, эксперты определяют параметры плотности, содержание ароматических соединений и фракционный состав топлива.

При помощи экспертизы качества топлива возможно определение его самых важных эксплуатационных характеристик.  Показатель испаряемости бензина – ключевой фактор качества бензина, который устанавливается опытными экспертами.   Также при исследовании определяется детонационная стойкость топлива которую можно выразить с помощью давления насыщенных паров бензина, фракционным составом и его октановым числом.

Экспертизу бензина также можно проводить с целью определения параметров его экологической безопасности.  Для этого проводится контроль испарений бензина, который подразумевает проведение исследований топлива на соответствие ароматических углеводородов, сернистых соединений, антидетонаторов, установленным в нашей стране стандартам и нормам. Такую экологическую проверку необходимо проводить систематически.

Экспертизу топлива невозможно провести самостоятельно, так как только специалисты независимых лабораторий располагают всеми необходимыми инструментами, новейшими методиками и специальным оборудованием.  Подобные лаборатории представляют собой мощнейшие исследовательские центры, оборудованные в соответствии с самыми последними достижениями науки и техники, что позволяет с легкостью решать самые сложные задачи в самые короткие сроки.

При помощи экспертного анализа топлива можно оградить себя от действий недобросовестных поставщиков топлива и значительно продлить срок эксплуатации всего автомобиля в целом.

Последние статьи:


  • Анализ бензина. Экспертиза качества бензина.Анализ бензина. Экспертиза качества бензина.

    Профессиональная экспертиза бензина представляет собой комплексное исследование в виде независимого анализа и оценку всех показателей топлива.

    Читать дальше »

  • По каким показателям оценивают качество моторных масел?По каким показателям оценивают качество моторных масел?

    Диапазон температуры, в котором работают моторные масла, чрезвычайно широк: от температуры холодного пуска двигателя зимой (до минус 30…350С) до температуры наиболее нагревающейся смазываемой детали

    Читать дальше »

  • Что такое «отказ моторного масла»?Что такое «отказ моторного масла»?

    «Отказ моторного масла» - переход масла из работоспособного состояния в неработоспособное. «Отказ» может быть внезапным, постепенным, самоустраняющимся (сбой).

    Читать дальше »


Перейти в раздел "Контакты"